Сосредоточенность и внимание

 

   

 

Если вы просто хотите весело провести время - это одно. Но, если хотите научиться, то...

 

Основные необходимости усвоения техники кунг фу - это сосредоточенность и внимание.
Сосредоточенность даёт возможность выполнять правильные движения и чётко мыслить. Сосредоточенность - это углублённость в деятельность. Чем сложнее задача, тем больше должна быть интенсивность и напряжённость внимания, т.е. углублённость.
Внимание - это интеллектуальный "мускул", применяя который можно достичь мастерства. Активное внимание требует тренировки. Основная характеристика внимания - это концентрация. Концентрация - это способность удержать внимание на одном и том же как можно более продолжительный промежуток времени. Концентрация является основным свойством работоспособности и обучаемости.
То, на чём сосредоточена мысль в данный момент отражается в вашем сознании. Если что-то находится за пределами внимания, то это отражается неотчётливо. Если развито внимание, то всё делается легко и просто. Концентрация - это не усилие человека, а усилие его психики, умение отделить важное от второстепенного. Мозг воспринимает нужную информацию только тогда, когда действительно заинтересован. Внимание - это эффективность в любом деле. Внимание связано с мотивацией и целью.
Если цель достижима, на ваш взгляд, и прочно удерживается в сознании, то факторы, которые будут способствовать её достижению будут находиться в фокусе внимания. Если цель не имеет мотивации, то никто не заставит вас сконцентрировать внимание.
Если нет интереса, то не будет и внимания. Необходимо научиться уделять внимание тому, что происходит в данный момент.
Внимание - это направленная и сосредоточенная психическая деятельность. Направленная психическая деятельность - это выделение значимых для субъекта конкретных предметов или явлений.

 

В момент усвоения информации, в течение тренировки, человек проходит две основные фазы.
Первая фаза: для того, чтобы настроить мозг на решение одной задачи нужно не менее 10 минут.
Вторая фаза - это активная работоспособность, которая длится в среднем 50 минут. После наступает спад, человек устаёт и никакая мотивация не может заставить достичь поставленных результатов.

 

Причины плохой концентрации:
1. Плохой сон.
2. Неполноценное питание.
3. Разговоры не по теме.
4. Усталость.
5. Стресс.
6. Отвлечение внимания на телефон, смартфон, гаджет.
Чтобы сконцентрировать внимание во время тренировки, огораживайте себя от этих причин.

 

Как добиться концентрации:
1. Осознание происходящего. То есть нужно сосредоточиться на том, что делаешь.
2. Осознаннные действия. Значит выполнять работу серьёзно и внимательно.
3. Умение видеть скрытый смысл. Когда во время тренировки надо переключать внимание с понимания техники на её исполнение,
не теряя концентрации.
4. Длительное удержание сосредоточенности.

 

Необходимо помнить, что нужно серьёзно подходить к проблеме и её решению. Отведённое на это время необходимо использовать с максимальной пользой. Тогда не получится так, что вы тратите время, а результат - ноль. Всё зависит от понимания и ясности цели того, что вы хотите получить.


 

                                                                                               
Владимир Шустров.