Наверно каждый из нас после просмотров фильмов Джеки Чана или Джета Ли испытывает желание научится владеть своим телом так же хорошо. Но, когда дело доходит до реальных действий, у всех нас возникает масса одинаковых сомнений: и задатков, оказывается у нас нет, и спортом вроде никогда не занимались, и возраст уже не тот, и лень вообще-то что-то искать. Да к тому же мы все видели массу фильмов, где восточные единоборства выглядят попросту смешно, поэтому не ограничится ли нам качалкой или гантелей на пару с бутылкой пива?

Каждый из нас имеет право на свой выбор, но прежде чем его сделать, давайте разберемся, а что в реальности могут дать занятия Кунг-фу?

Для меня кунг-фу перестало быть киношным мордобоем 4 года назад. Именно тогда я случайно зашел в зал моего нынешнего мастера. После того как завязался разговор и я понял, что попал в “какой-то спортивный зал”, мне удалось получить разрешение посетить пару тренировок.

Первая же тренировка была мною проклята, насколько оказались тяжелыми упражнения. Помню, что дома ещё часа два я приходил в себя, просто уставившись в одну точку, больше на свете ничего не было нужно.

Так продолжалось первые несколько месяцев, пока тело привыкло к новому ритму. Невозможно было даже представить себе, каким нагрузкам можно подвергнуть тело без всяких вспомогательных тренажеров. Одна 3-х часовая тренировка включает в себя комплекс физических и дыхательных упражнений, растяжку, отработку  “техники” (т.е. непосредственно боевых приемов, ударов, блоков, связок и т.п.) и спарринг. Интересно, что за 4 года все упражнения претерпели такие изменения, что для неподготовленного человека стали вообще сложно осуществимыми.

Сначала я был уверен, что просто занимаюсь сортом, просто для того, чтобы быть в форме. Но постепенно стали проявляться многочисленные отличия боевого искусства от простой качалки или секции по баскетболу. В отличии от спорта здесь абсолютно отсутствует соревновательный аспект или погоня за временем и достижениями, здесь каждый борется только с собой и поэтому одерживает гораздо более значимые победы и терпит намного более болезненные поражения. Здесь каждая победа означает победу твоей воли и характера над твоей же слабостью, а поражение –соответственно наоборот. Здесь дух борется с телом, подчиняя его себе.

Без всяких ненужных наставлений, просто занимаясь, через некоторое время начинаешь осознавать, что меняются сами принципы и представления твоей жизни. Изменяются представления о способностях твоего тела, через некоторое время занятий понимаешь, что твое тело – это всего лишь инструмент, которым можно легко управлять, который можно либо довести до совершенства и полностью подчинить себе, либо забросить и навсегда стать зависимым от него самому. Больше нет врожденных задатков, остается только твое терпение и постоянство. Изменяются представления о самочувствии, все болезни начинают измеряться в количестве тренировок, которые требуются на излечение. И, если раньше от простуды нормой было умирать неделю, то теперь достаточно 1 дня и одной тренировки, чтобы восстановить свое нормальное состояние.

Изменяются представления о внутреннем состоянии и настроении. В наше время суеты и стресса – волнение и беспокойство, резкая смена настроений, изменение самочувствия в зависимости от погоды и других пустяков, стали абсолютной нормой для каждого. Спокойные люди стали исключением, вызывающим удивление и даже белую зависть окружающих. Кунг-фу – это занятие, которое воспитывает постоянство и уравновешивает внутренне состояние человека. Благодаря занятиям Кунг-фу, настроение и самочувствие просто перестают зависеть от внешней ситуации.

Вот я наверно и смог ответить, чем для меня является занятия Кунг-фу. Кунг-фу – это постоянство, это сила воли, это уверенность, в том что любое начатое дело сможешь довести до конца, это здоровье, это выносливость, сильное, быстрое и координированное тело, это возможность управлять ситуацией.