Суть и определение Кунг-фу


Так что же такое Кунг Фу?

 Этот термин пришел в русский язык с Запада. Он происходит от искаженного китайского слова «гунфу». В Китае данное слово всегда употреблялось в двух значениях — прямом и переносном. Прямое значение термина «гунфу» тройственно: «работа над собой», «повышение мастерства в чем-либо», само это «мастерство». Переносное — «воинские искусства» (в смысле практики самосовершенствования). 
На Западе, а вслед за тем в странах СНГ термин «кунг-фу» стал использоваться для обозначения китайских боевых искусств.
Помимо названия «кунг-фу», воинское искусство в Китае имело множество названий, которые менялись вместе с техникой и философией :«Цюань-шу» – искусство кулачного боя, «Цюань-фа»  – кулачная техника, «Цуань-йон»  – кулачный бой, «Шу-по»  – бой руками, «Сянь-по»  – общий бой, «Дзу-дзи»  – техника поединка, «Дзюэди»  – борьба, «У-йи»  – боевое искусство. «У-шу»  ( «У» – воинское, «шу» – искусство ) – это название применялось к воинскому искусству как к ремеслу военного: владение оружием, стрельба из лука, верховая езда, а техника боя. «У-дзинь» – боевая техника: оружие, лук, ведение рукопашного боя.

 В чем суть Кунг Фу?

Наиболее точно суть Кунг-фу передает термин “Ян-шен-шу” (искусство продления жизни). Одной из основных целей занятий является сохранить жизнь, защитить себя не только от внешних врагов, но и от внутренних. Первый шаг – это умение защитить себя от самого себя, как от самого опасного врага ( искушения и соблазны, т.е. вкусная пища вместо полезной; комфорт вместо покоя; развлечения вместо совершенства).

Здоровье, сила, выносливость – то, что должны дать занятия прежде всего. Если нет здоровья, то и нет смысла учиться защищать себя от врагов. Правила жизни, созданные нынешним обществом не позволяют человеку думать о здоровье. Сегодня все силы отдаются чтобы потерять его окончательно и получить взамен карьеру, деньги, власть, т.е. получить всё, что не является критерием счастливой жизни с точки зрения психически и физически здорового человека. Здоровье можно легко потерять, даже не заметив этого, потому что мы накопили множество привычек, которые его разрушают. Виной тому только человеческая глупость. Необходимо научиться ставить приоритет, видеть разницу между необходимостью и желанием.

Непосредственная задача техники – это научиться владеть своим телом, осознать его анатомические возможности. Управляя своим телом, мы развиваем разум на скорость мышления и сосредоточенность. Боевое искусство предназначено для сохранения жизни. Техника должнабыть прежде всего эффективной, потому что в Кунг-фу не существует спортивных соревнований, приемлемо всё, что дает преимущество и ведет к победе.

 «Недеяние» в Кунг-фу.  Усердие. Самореализация.

Для занятий Кунг-фу нужно освободиться от пустых размышлений, никакие лишние «умствования» не должны мешать занятиям.

Кунг-фу – это прежде всего усердие.

Стремиться нужно не к достижению результата и победе на соревнованиях, а к бесконечному совершенствованию своего психофизического состояния. Нужно избавиться от всего того лишнего, что мешает сосредоточиться на занятиях: лишние мысли и проблемы должны быть оставлены за стенами зала. Необходимо избавиться от суеты, ненужного напряжения, перестать ждать результата (как говорят китайцы, «достигать всего нужно недеянием»).

«Недеяние» - это не значит ничего не делать, это значит не ждать результата, просто делать, а результат – это естественная награда за труд. Необходимо отказаться от самоутверждения в пользу самореализации. У европейцев считается, что реализовался тот, кто получил прибыль от того дела, которым занимается, т.е. художник – не тот, кто умеет рисовать, а тот, кто дорого продает свои картины. Чем дороже картина, тем «талантливей» художник. Деньги являются эквивалентом умения.

Воинским искусством нельзя торговать. Это умения каждого. Это залог гармонии и здоровья. Это бесценно.

Многие, кто только начинает заниматься, пытаются доказать себе и окружающим на что они способны. Каждое занятие для них – борьба (самоутверждение). Надо отказаться от этого и приложить усилия для самосовершенствования. Благодаря этому меняется отношение к занятиям, вместе с «борьбой» исчезает напряжение, ненужное старание, бесполезная трата сил. Вместо этого появляются осмысленность, терпение, покой. Тогда можно наслаждаться не быстрым результатом, а самим процессом. Результат будет естественной наградой приложенным усилиям. Занятия собой, своим здоровьем можно будет пронести через всю жизнь, сделав их ее неотъемлемой частью.

 Естественность.

Совершенство опирается на законы природы. Необходимым является состояние естественности (цзыжань) и естественной расслабленности (фансун). Все школы кунг-фу едины. Существует один главный стиль – стиль человека. Мы стремимся развить свои возможности, убрав искажения.