Воспитание волевых качеств при занятии восточными единоборствами

На пути достижения мастерства необходимо преодолевать разнообразные трудности.

Основой преодоления являются волевые качества. Во время занятий кунг фу (ушу) придется проявить и развить в себе такие качества, как: упорство, настойчивость, целеустремленность, уверенность в достижении цели, трудолюбие, терпение. Необходимо быть требовательным к самому себе. К примеру, если техническая и физическая подготовка, а также боевой опыт одинаковы, то побеждает тот, у кого крепче воля, больше целеустремленность. Работа над совершенствованием морально-волевых качеств и спортивное трудолюбие – путь к достижению результатов.

Для осмысления и более глубокого понимания техники необходимо использовать индивидуальные (самостоятельные занятия). Самостоятельные занятия являются путем для развития и совершенствования «отстающих» качеств. Благодаря индивидуальным занятиям и занятиям в зале, можно добиться регулярности. Регулярные занятия увеличивают опыт и развивают культуру движения, а также улучшают рефлексы и дают возможность овладения вершинами мастерства.

Необходимо научиться ДУМАТЬ и БЫТЬ ИНИЦИАТИВНЫМ.

Для развития инициативы занимающийся кунг фу (ушу) должен как можно больше получать возможностей для самостоятельного решения поставленных задач. Беспрерывно повторяющиеся вопросы с Шифу: «Что я делаю не так? Что делать – у меня не получается?» необходимо заменить желанием ДУМАТЬ и БЫТЬ ИНИЦИАТИВНЫМ. Благодаря инициативе, проявятся все, необходимые в занятиях качества.

Не менее важным качеством является УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ. Уверенность придает целенаправленность занятиям. Только благодаря уверенности можно ставить задачи и достигать их. Уверенность опирается на систематичность занятий и веру в возможность достижения результата. Но для этого нужно быть объективным к самому себе. НУЖНО УМЕТЬ ВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОИХ ТРЕНИРОВОК. Надо быть уверенным, что результаты нужны Вам. Надо видеть: прикладываете ли Вы усилия на занятиях или просто проводите время.

Целеустремленность поможет правильно поставить задачи в ДЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВОК.

Воспитывая «волю к победе», во время изучения техники Вы соберете воедино все возможности для достижения поставленных целей. НО для развития воли мало только систематических занятий. Нужна дисциплина, которая накладывает обязательства НА ВСЮ ЖИЗНЬ и трудолюбие. Только ТРУДОЛЮБИЕ обеспечит самостоятельность в занятиях и высокие результаты.

 

ГЛАВНОЕ, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ: ВЫ ИЩИТЕ ШКОЛУ КУНГ ФУ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЗАНЯТИЯ ЧАСТЬЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ ИЛИ ИЩИТЕ ПРИЧИНУ, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ-ТО НИ БЫЛО И УСПОКОИТЬСЯ НАВСЕГДА.