ДЗЭН - (ЧАНЬ)

Дзэн – это состояние периодической отрешенности от внешней суеты и сосредоточение на чем-либо. Дзэн возник в Китае, это китайский протест против индийского буддизма. Хотя, темой первых трактатов был именно Буддизм. Дзэн – это не религия и не философия, это не психология и не знание. Дзэн – это путь к освобождению. Понимание состояния Дзэн практикуется через Коан – притчу, смысл которой не постижим логикой, а направлен на пробуждение интуиции. Дзэн - это освобождение от интеллекта. Это спонтанность. Ответ на поставленный вопрос приходит сам, внезапно, в любое время и в любом состоянии, благодаря углубленному созерцанию, размышлению над коаном или в процессе труда, когда стремишься довести свое дело до совершенства. Толчком к пониманию может быть сильное переживание или впечатление. Дзэн – санскритский термин, происходящий от Дхьяна. Вместе с Бодхидхармой Буддизм попал в Китай и Дхьян превратился в Чань. Далее, в Японии Чань стало Дзэн.
Итак, ДХЬЯН – ЭТО ЕДИНСТВО, А ЕДИНСТВО – ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО СТОИТ ДОСТИГАТЬ.
Не подражайте, будьте собой, будьте естественны. Любое, даже очень умелое подражание – это лишь копия. НО, НЕ ПУТАЙТЕ ПОДРАЖАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ. Учитесь, познавайте и осознавайте мир и себя. Развивайте внимание, понимание и сознание. Учение - это не подражание, а осознание. Дзэн стремится к просветлению.
Что же такое Просветление? Узнать ЧТО ВЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ – это и есть Просветление. Не создавайте себе кумиров, не повторяйте слепо их мысли, поступки, дела. Ищите Учителей, которые могут поделиться своим опытом и учитесь у них, размышляйте! Рассказ мудрого человека – это, своего рода, притча.
Дзэн – это умение видеть вещи такими, какие они есть. Называть все своими именами, а не играть словами и терминами в угоду себе и своим взглядам. Чтобы достичь просветления, можно жить обычной жизнью, заниматься обычными делами и вести обычный семейный образ жизни.
Первым патриархом Дзэн-Буддизма в Китае был Бодхидхарма (по-японски Дарума). Бодхидхарма был двадцать восьмым патриархом Буддизма в Индии.
Дзэн не допускает «задних мыслей», иллюзий, обмана. Согласно Дзэну, если сидишь – сиди, если идешь – иди. Поступая согласно Дзэн, Вы поступаете естественно, без противоречий, в согласии со своей природой.
Расцвет Дзэн достиг в эпоху династии Тан. Первая Дзэн-Буддийская община была создана Во-Чаном (720-814г.)_Девиз общины: «День без работы – день без еды». Дзэн-Буддийские общины придают особое значение каждодневному труду. Общины носили характер не монастыря, а, скорее, воспитательной школы. В школе Дзэн ученики были свободны, могли покинуть школу в любой момент, никто никого не удерживал
Дзэн-Буддизм тесно связан с китайскими школами единоборств (кунг фу,ушу) или японскими (каратэ, дзюдо).
В Шаолиньский монастырь вместе с Бодхидхармой попал не только Буддизм, но и активно-динамическая система буддийской йоги. Школы единоборств успешно сочетаются с Дзэн-Будизмом. Умение мгновенно принимать решение, реакция, концентрация – все это дополняет и совершенствует идею внезапного просветления. Во время обучения в школе единоборств ученик настраивается на понимание того, что передает Учитель. Происходит передача огромного количества информации и опыта. Ученик может благодаря интуитивному пониманию учителя получить его опыт и знания за считанные секунды. Это и есть спонтанное, внезапное Просветление. Просветленный ум не рассчитывает, а реагирует мгновенно. Интуитивный диалог с учителем – по-китайски «вэньта», а по-японски «мондо».
Просветленный человек может быть обыкновенным, как все остальные люди. Дзэн утверждает: обыкновенный ум - это и есть Просветленный ум. «Не надо никуда идти, главное здесь и сейчас». Наш ум создает все проблемы. Не пытайтесь вогнать свою жизнь в придуманную самим собой систему. Сам Буддизм состоит из противоречий.