Кунг-фу и возраст

Рекомендации тем, кто решил заняться восточными единоборствами (кунг фу, ушу) после сорока лет.

Занятия единоборствами ( кунг фу, ушу) дают возможность продлить молодость, бодрость, темперамент и радость к жизни. Но, приходится учитывать износ организма и все искажения в его работе, накопленные за годы жизни. Поэтому, с возрастом приходится переходить в занятиях от внешних, силовых, реальных стилей боя к внутренним направлениям ушу. Нагрузки должны быть адекватны возрасту и физическому состоянию. Процессы восстановления организма проходят медленнее, отдыха нужно больше, чем в молодости. Нагрузки на суставы, позвоночник, сердце и т.д. не должны быть резкими и продолжительными. «В молодости можно было сделать одно движение тысячу раз, а в старости тысячу движений по одному разу» (китайская мудрость). Цель занятий уже не столько в физическом совершенстве, сколько в возможности поддерживать и сохранять свое физическое состояние. Конечно, техника совершенствуется не зависимо от возраста, но и она постепенно меняется, также как и методики тренировок.
Если Вы посвящали время своему физическому состоянию, не забывали о здоровье, не поменяли годы жизни на «более важные» моменты жизни, то занятия единоборствами это возможность сохранить молодость и продлить «средний возраст». Но, когда о здоровье вспоминают лет в 50-60 и хотят вернуть его, ведь в молодости занимались спортом, в памяти это еще осталось. Но нужно быть реалистом. Возобновлять занятия нужно очень плавно и осмысленно, лучше, если это будет индивидуальный подход. Перегрузки или НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ тренеры могут только навредить. Будьте внимательны к себе. Да и, с точки зрения психики, до 30 лет мы еще можем принять новый образ спортивного мышления, при котором нужно впустить в свою жизнь физические нагрузки, обязательства, стабильность, ответственность, терпение и желание изменить себя. Привычка жить, экономя силы – это биологическая норма дл взрослого человека. Мозг начинает экономить энергию и всячески ограждать себя от ее излишних трат. Только волевым усилием и пониманием можно изменить и запустить заново механизм физического движения и развития.
Всему свое время. Так что, если хватает желания начать заниматься в молодости, то приложите усилия и мудрость, чтобы пронести это через всю свою жизнь. «Мудрый человек выбирает одно направление и следует ему всю жизнь».