УЧЕНИЕ КОНФУЦИЯ. КОНФУЦИАНСТВО

Конфуций родился в 1551 г. Нашей эры в городе Цюйфу. Учение Конфуция изложено в книге «Лунь юй». Также ему приписывают участие в создании таких книг, как «И-цзин», книга перемен, «Шу-цзин» и  «Чунь-цю». В настоящее время, на месте дома Конфуция построен Храм. Во времена династии Хань (175г. н.э.) Конфуция канонизировали в ранг «Первого святого», а при династии Сунн (960-1279гг.) был установлен обряд поклонения могиле Учителя. К концу 19 века насчитывалось около 1560 храмов Конфуция. Учение Конфуция призывало общество к строгому порядку.
Конфуцианство – это этико-социальное учение, в котором утверждалось главенство разума над чувствами. Конфуцианство – это система правил поведения, почитание предков и родителей, уважение к старшим и подчинение им, а также стремление к внутреннему совершенству.
Конфуцианство состоит из трех категорий долга:
первый – к родственникам;
второй – к общине;
третий – к государству.
 
Сам Конфуций считал себя хранителем мудрости древних. Важным в Конфуцианстве считалось знание как вести себя в этой жизни. Конфуций говорил о своем учении: «Учение мое не что иное, как учение, которое передали и оставили нам древние. К учению этому я ничего не прибавляю, ничего от него не отнимаю, но передаю его в первоначальной чистоте». Основа учение – покорность: сын подчиняется отцу, жена подчиняется мужу, нижестоящий - вышестоящему и т.д. Благородный человек должен обладать качествами: человеколюбие (жэнь), чувство долга (и), знание (чжи), верность (синь), поведение, соответствующее нормам (ли).
 Человеколюбие: милосердие, скромность, доброта, сдержанность, сострадание и любовь к людям.
Чувство долга: моральные обязательства, принятые на себя.
Знание: изучение древних книг, а также опыта, накопленного поколениями.
Верность: покорность и искренность к вышестоящему. Милосердие: справедливость к нижестоящему.
Нормы поведения: изучение церемоний правил этикета и обряды.

Конфуций считал, что Китайская цивилизация является самой совершенной и должна быть примером для подражания всем народам.